Во время брифинга 10 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки благодаря возобновившейся работе наблюдателей ОБСЕ снизилось до 39 фактов.

«По территории Республики было выпущено 506 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 99 танковых снарядов и 198 мин калибром 82 и 120 мм. Беспрецедентному обстрелу с позиций 72-й омбр ВСУ подвергся Тельмановский район. Украинские силовики этого подразделения под командованием Грищенко выпустили 480 реактивных снарядов. Потери среди мирного населения составили один погибший и трое раненых, среди военнослужащих армии ДНР один погибший. Также под обстрел попали населенные пункты Петровское, Белая Каменка, Красный Октябрь, Новоласпа, Старомихайловка, Жабуньки, Ясиноватая, Саханка, Васильевка, Спартак, район аэропорта, Куйбышевский и Киевский районы города Донецка», – рассказал Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает выявлять рост численности военной техники и личного состава ВСУ вдоль линии соприкосновения. Так, в Очеретино, в 20 км от линии соприкосновения сторон, установлено местонахождение четырех САУ «Гвоздика»; в населенном пункте Архангельское, в 19 км от линии соприкосновения сторон, выявлено местонахождение САУ «Акация»; в населенном пункте Клебан-Бык, в 14 км от линии соприкосновения сторон, установлено местонахождение САУ; а в Волновахе, в 14 км от линии соприкосновения сторон, зафиксировано местонахождение САУ.

«Кроме того, отмечается активизация воздушной разведки противника с использованием беспилотного летательного аппарата иностранного производства. Артиллерийские подразделения ВСУ на южном направлении представлены в количестве 50 единиц БМ-21 «Град» и 30 единиц орудий калибром 152 и 122 мм. На Донецком направлении в районе Красногоровки сосредоточено около 600 человек личного состава ВСУ и до 15 единиц танков и бронемашин. Командование АТО продолжает активную подготовку к широкомасштабному наступлению на Донецкую Народную Республику. А украинские СМИ активно перевирают все происходящее на востоке Украины, уже ссылаясь на официальные заявления мониторинговой миссии в расчете на аудиторию, которая не станет проверять истинность их заявлений. Просим наблюдателей миссии ОБСЕ оставаться гарантами независимого и объективного освещения происходящих на Донбассе событий», – резюмировал Басурин.