Обстановка на Донбассе остается сложной. В нарушение Минских договоренностей продолжаются обстрелы территории ДНР со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил сегодня, 25 августа, заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин на очередном брифинге.

«За прошедшие сутки нами зафиксировано 11 обстрелов. Наблюдавшееся в течение двух дней затишье перегруппировки ВСУ завершилось, и Киев ударными темпами продолжил наращивать численность своих войск. Считаем, что приостановка перегруппировки была связана с раскрытием нами агрессивных планов Киева, обнародованных на брифинге 20 августа. То, с какой яростью украинская сторона принялась отрицать очевидное, только подчеркивает правоту наших утверждений. Кроме того, агрессивные планы украинского руководства подтвердил и Порошенко, заявив в Чугуеве о том, что Минские соглашения дали Киеву фору для осуществления военных приготовлений», – отметил представитель Минобороны ДНР.

По словам заместителя Командующего корпусом МО ДНР, данные нашей разведки позволяют утверждать, что наблюдающееся сейчас затишье носит временный характер и не входит в планы командования ВСУ. «Эти выводы подтверждает стягивание в районы населенных пунктов Донское, Малоигнатьевка, Зайцево и Опытное дополнительных артиллерийских подразделений ВСУ. В ближайшие дни, мы ожидаем возобновления подготовки украинских войск к наступлению, наращивания интенсивности переброски новых подразделений на Донбасс и увеличения в связи с этим темпов создания ударных группировок вблизи линии соприкосновения», – подчеркнул Эдуард Басурин.