Во время брифинга 10 августа 2015 года заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике резко ухудшилась. Количество обстрелов украинской стороной за минувшие сутки возросло в три раза.

“По территории Республики было выпущено 306 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 140 танковых снарядов и 217 мин калибром 82 и 120 мм, – рассказал Эдуард Басурин. – Артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись жилые районы населенных пунктов Горловка, Зайцево и Гольмовский со стороны Дзержинска? с позиций 17-й омпб 57-й омбр под командованием Букороса, который не считает мирное население Донбасса за людей и ведет его истребление, получая одобрение за свои действия у киевских властей. Кроме того, по Тельмановскому району было выпущено 160 снарядов из РСЗО “Град”, по предварительным данным, женщина 1945 года рождения получила ранение. По данным МЧС ДНР на 09.00 10 августа, в результате этого обстрела погибли три мирных жителя, один получил ранение. В 5.30 после проведения артподготовки подразделения ВСУ совершили попытку прорыва линии обороны в районе населенного пункта Белая Каменка. Получив отпор и потеряв 2 танка, 1 БМП, 1 автомобиль с установленным ПТУРом, противник отступил. Среди военнослужащих армии ДНР один раненый. Также под обстрел попали населенные пункты Калиновка, Байрак, Красный Партизан, Саханка, Пантелеймоновка, поселок Октябрь, Тельманово, шахта им. Изотова, шахта им. Ленина, Петровское, Красный Октябрь, шахта  им. Гагарина, Ясиноватая, Спартак, Куйбышевский район и район аэропорта города Донецка”.

Также Эдуард Басурин заявил, что отмечена активная работа украинских СМИ по нагнетанию ажиотажа вокруг усилившихся обстрелов населенных пунктов с нашей стороны. На самом деле, ситуация представляет собой следующее: «ВСУ занимают господствующие высоты на подконтрольной им территории, откуда производят обстрел населенных пунктов. Одновременно украинские СМИ обвиняют в проведении этих обстрелов армию ДНР и пытаются вызвать панические настроения у населения Донбасса. Также целью этой спланированной акции является поднятие морального духа своих бойцов, которое в последнее время находится на низком уровне. Я официально заявляю, что якобы “освобождённый” вчера ВСУ населенный пункт Новоласпа освобожден уже давно, еще ополчением ДНР. А Красногоровка, Марьинка и другие населенные пункты, судя по заявлениям украинской стороны, “повторно освобождены” путем перегруппировки размещенных в них подразделений ВСУ и имитацией обстрелов со стороны ДНР”.

Всего за прошедшую неделю по территории Донбасса было выпущено 496 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 181 танковый снаряд и 791 мина калибром 82 и 120 мм, также применялись гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие.
Потери среди военнослужащих армии ДНР: за неделю двое раненых и один погибший, среди мирного населения пять раненых и пять погибших.