Сегодня, 1 сентября, Горняцкой общеобразовательной школе I-II ступеней города Снежное было присвоено имя российского фотокорреспондента Андрея Стенина. В День знаний и.о. министра информации ДНР Елена Никитина посетила школу, чтобы поздравить детей с началом учебного года.

«Еще год назад дети не могли посещать эту школу. Через Снежное, как и через весь Донбасс, прошла война. Посетив это учебное заведение, можно увидеть, сколько души и тепла вложили родители и преподаватели, чтобы дети смогли учиться мирно, получать знания, нравственные уроки. Все эти люди пережили ужасы войны, и очень хочется, чтобы подобное никогда не повторилось. Но в памяти о военных событиях навсегда останется на стене школы мемориальная доска Андрея Стенина, российского фотокорреспондента, который погиб в этом районе, исполняя свой служебный долг. На примере таких людей должно учиться подрастающее поколение, так же, как и мы в свое время учились на подвигах героев Великой Отечественной войны. Я желаю всем детям Снежного, а также Донбасса, чтобы они всегда приходили в мирную школу и первый звонок звучал именно 1 сентября, в День знаний», – сказала Елена Никитина.

Также и.о. министра информации отметила, что школа полностью подготовлена к учебному процессу.

«Люди Донбасса настолько хотят мирной жизни, что с большой любовью и энтузиазмом приступают к своим обязанностям:  учителя – обучать детей, врачи – лечить, шахтеры – спускаться в шахту и добывать уголь. Донбасс хочет просто работать», – добавила Елена Никитина.