Как мы ранее сообщали, в прошлом месяце военные власти Макеевки – представители руководства Червоногвардейской районной комендатуры и командования подразделения “Меч” – были вынуждены вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Макеевском психоневрологическом интернате. Причиной тому стал сигнал, поступивший от рядовых сотрудников этого учреждения социальной защиты, о случившемся факте вопиющей бесхозяйственности – большом количестве выброшенных буханок хлеба, предназначавшихся для питания пациентов, но пришедших в негодность из-за грубых нарушений правил хранения. По инициативе военных было созвано общее собрание трудового коллектива интерната, на котором были озвучены другие неприглядные явления: говорилось о нездоровой обстановке в коллективе, нарушениях трудовой дисциплины, конфликтах между сотрудниками, о преследовании директором интерната неугодных ей подчинённых. В выступлениях членов коллектива были озвучены случаи, свидетельствующие о фактах хищения пищевых продуктов, предназначенных для пациентов интерната. Военными было констатировано ухудшение условий проживания подопечных интерната, причём оно наступило задолго до начала боевых действий в Донбассе и вызванных ими кризисных явлений.
После прошедшего собрания военное командование не оставило положение в социальном учреждении без дальнейшего контроля, поставив перед собой задачу:  восстановить здесь должный порядок и привлечь к ответственности виновных в создавшейся негативной ситуации и противоправных деяниях. Как нам стало известно, недавно директор интерната была арестована. Ведётся следствие.
Примечательно также, что военные, вникая в суть дел, творившихся в интернате, твёрдо обещали взять под свою защиту рядовых сотрудников, открыто выступивших с критическими замечаниями, оградить их от возможных преследований со стороны прямого начальства. И своё слово сдержали.