Прошло уже почти две недели, как в Макеевке не ходят троллейбусы. Причиной стали интенсивные обстрелы украинскими войсками северной части города, особенно микрорайона Черёмушки, где была значительно повреждена троллейбусная контактная сеть.

Как информирует председатель комиссии Макеевского горисполкома по координации движения городского пассажирского транспорта Александр Коренев, сейчас силами коммунального предприятия «Макэлектротранс» ведутся ремонтные работы. Однако, по словам председателя комиссии, на темпах работ сказывается ряд технических сложностей.

Кроме того, возникла проблема с водителями, некоторые из которых уехали из Макеевки куда-то, где не стреляют.
А ещё, утверждает Коренев, уменьшился пассажиропоток, поскольку люди боятся уходить или уезжать далеко от своих домов. В этом с Александром Евгеньевичем трудно согласиться. Необходимость совершать поездки с Черёмушек в центр Макеевки, или наоборот, у горожан ничуть не отпала. Но при посадке в маршрутные автобусы для «льготников» существуют ограничения, а обычные пенсионеры в маршрутках обязаны платить. Поэтому для этих категорий граждан такой социальный транспорт, как троллейбус, остаётся очень востребованным. Да и многие другие пассажиры, в условиях, когда на многих предприятиях не выплачивается зарплата, предпочитают сегодня экономить, а в черте города проезд в троллейбусе более чем в два раза дешевле, чем в автобусе.
И, самое главное, у многих макеевчан – владельцев пострадавшего при обстрелах жилья, малоимущих и т.д. ныне есть острая необходимость решать свои вопросы (если их не удаётся решить на месте) в Доме Правительства ДНР. А это преимущественно – те же пенсионеры. Но они не могут попасть в Донецк, потому что у них попросту не осталось денег для оплаты проезда. Между тем, вопрос отпал бы, если бы функционировал 5-й маршрут троллейбуса, следующий до остановки «Горностаевская», где можно пересесть на донецкий троллейбус.
В общем, возобновление движения «рогатых» – для Макеевки вопрос первостепенный.
Как заверил Александр Коренев, ремонтные работы будут закончены и троллейбусы выедут на линию в течение этой недели.
Хотелось бы поскорее.