12 и 13 февраля, в преддверии 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, учащиеся и педагоги восьми макеевских общеобразовательных школ провели патриотическую акцию – совершили возложение цветов к мемориальным доскам, установленным в школах, где учились погибшие на афганской войне макеевчане, посетили родственников этих воинов.

Хотя в учебных заведениях Макеевки занятия проводятся в дистанционном режиме, утром 13 февраля в школу № 53 в микрорайоне Черёмушки пришла группа учеников и учителей, чтобы почтить память выпускников – Евгения Симороза, Алексея Мороза, Сергея Гаряги, в разные годы погибших при выполнении воинского долга в Афганистане. “Эти ребята, выполняя долг перед Родиной, защищали и афганских детей, – так же, как сегодня воины Донецкой Народной Республики защищают вас”, – обращаясь к ученикам, сказала при возложении цветов к мемориальной доске директор ОШ № 53 Ирина Бахтина.

В этот же день корреспондент Государственного медиа-холдинга ДНР вместе с представителями макеевской ОШ № 4 побывал в гостях у матери погибшего воина-интернационалиста Андрея Котова, Валентины Иннокентьевны. Матери “афганца” вручили цветы и небольшой подарок. Такие встречи прошли в разных уголках Макеевки, от Ханжонково до Гвардейки.