За 22 и утро 23 августа дежурной бригадой МЧС совершено двадцать шесть выездов, четыре из которых оказались ложными выездами. Четыре пожара произошли из-за неосторожного обращения с огнем, а один случай пока не идентифицирован.

За первую половину дня произошел только один артобстрел города Донецка со стороны ВСУ. В 10-14 утра снаряды угодили в частный дом по улице Метеоритной Петровского района. Потом в 12-09 обстреляли еще три дома. Начиная с четырех вечера, обстрелы Петровки продолжились и к 21-00 было повреждено пять жилых домов и школа №16 по улице Самарской. А началось 23 августа для жителей этого района с очередного артиллерийского обстрела в 00-12 по улице Максимильяновской.

Еще одним пострадавшим районом оказался Пролетарский. Уже который день украинские войска прицельно бьют по садовому сообществу “Мичурино”. В этот раз разрушен еще один дачный дом. Для жителей Киевского и Кировского районов утро 23 августа началось с артиллерийского обстрела в 6-06. Кроме нескольких частных домов, повреждены полиграфия “Новый мир”, “Донбасс-Арена”, общежитие и трамвайная остановка, на которой погибло два и пострадало три человека.