Гуманитарную помощь Министерство здравоохранения ДНР получает в основном от МЧС Российской Федерации и распределяется под строгим контролем, заявил 18 марта в эксклюзивном интервью Государственному медиа-холдингу министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой.

«Она приходит официально с гуманитарными конвоями, и затем через Центр Управлением Восстановлением ДНР идет распределение гуманитарной помощи. Медикаменты идут напрямую к нам на склад, где они оприходуются. Дальше, в зависимости от заявок лечебных учреждений, комиссионно идет распределение препаратов по больницам», – заявил министр.

По его словам, на сегодня лечебные учреждения ДНР обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения больных в стационарных отделениях. Горюче-смазочными материалами обеспечена «скорая» медицинская помощь, и подана заявка в ЦУВ для получения ГСМ других лечебных учреждений Республики.

Как отметил министр здравоохранения ДНР, гражданам Республики помогают международные организации, среди них и Красный Крест. «Рентгеновскую пленку он нам поставил для Макеевки и Тореза. Также есть и адресная гуманитарная помощь, она идет непосредственно для конкретного лечебного учреждения. Вот в последнем гумконвое пришли кровати, стерилизаторы для лабораторий и УЗИ-обородувание для Республиканского травматологического центра. Все это было сразу доставлено в это лечебное учреждение», – рассказал Виктор Кучковой.

Министр здравоохранения ДНР подчеркнул, что распределение гуманитарной помощи очень жестко контролируется. «Все распределения медикаментов утверждаются официальными приказами по министерству, и эти документы автоматически отправляются в Центр Управлением Восстановлением ДНР. Система контроля прозрачна: информируем, какие медицинские препараты получили и куда их затем распределили. Все очень просто», – отметил минимтр.