По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения ДНР, актуальным вопросом в сфере медицинского обслуживания на сегодняшний момент является  лицензирование медицинских учреждений. В Донецкой Народной Республике 16 марта 2015г. был принят закон №18-IHC «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», обязывающий все медицинские учреждения, зарегистрированные в ДНР, получить лицензию нового образца.

Лицензии на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности, выданные в установленном порядке до вступления в силу вышеназванного закона, действуют до окончания их срока действия, но не более одного года со дня вступления в силу закона о лицензировании.

Количество запросов и звонков в Минздрав, касающихся лицензирования, серьезно выросло, поэтому Министерство здравоохранения ДНР рекомендует всем заинтересованным сторонам не ждать граничных сроков, а уже сейчас подавать перечень необходимых документов на получение лицензии в отдел лицензирования, аккредитации и сертификации Минздрава ДНР по адресу: Донецк, пр. Ильича, 14 и.