Как сообщает 9 апреля корреспондент Государственного медиа-холдинга, отделения Центрального Республиканского Банка в городах и районах активно осуществляют операции в двух валютах – российских рублях и украинских гривнах. Так, в частности, обстоит дело и в отделении, находящемся в центре Червоногвардейского района Макеевки, где сегодня побывали журналисты Государственного медиа-холдинга.

По информации старшего по Червоногвардейскому отделению ЦРБ, в настоящее время социальные выплаты населению, приём налогов и коммунальных платежей осуществляются как в гривнах, так и в рублях. У населения и банковских работников это особых затруднений не вызывает, разве что людям просто надо привыкнуть к новой денежной единице.

В потоках денежной массы, проходящей через отделение ЦРБ, гривна пока ещё преобладает над рублём. Но, считает руководитель банковского учреждения, доля рубля будет постоянно увеличиваться, и этот процесс пойдёт быстрее уже с нынешнего месяца, поскольку пенсии и другие социальные выплаты уже выдаются и далее будут выдаваться в рублях.

Что касается безналичных расчётов между юридическими лицами, то они пока проводятся в гривнах. Для перехода на безналичные расчёты в российской валюте необходимо открыть рублёвые текущие счета. Сегодня это можно сделать в ЦРБ ДНР в Донецке или главном отделении ЦРБ в Макеевке. При этом никто не обязывает руководителей субъектов хозяйственной деятельности и предпринимателей открывать рублёвые счета – в скором времени они сами будут заинтересованы в этом.