Министерство транспорта ДНР обратилось к уполномоченным представителям ОБСЕ с просьбой зафиксировать факты провокаций со стороны ВСУ, направленных на причинение вреда здоровью и угрозы жизни мирных граждан.

«Мы призываем все мировое сообщество и в частности украинскую сторону учесть факты насилия и не допустить дальнейших провокаций против работников, восстанавливающих инфраструктуру Донецкой Народной Республики», – говорится в обращении.

По словам министра транспорта Семена Кузьменко, в связи с участившимися диверсиями со стороны украинских силовиков перед началом восстановительных или ремонтных работ сейчас привлекаются к сотрудничеству специалисты по разминированию. Они обезвреживают  участки,  поврежденные в результате боевых действий или находившихся  под контролем украинских военных. К сожалению, не все участки удается проконтролировать.

Последняя трагедия произошла 24 февраля в 12.05 на перегоне Иловайск – Харцызск, тяжелые травмы получили 6 сотрудников Донецкой железной дороги.

Ранее, 9 февраля, ВСУ расстреляли из миномета ремонтную бригаду рабочих. В результате 3 человека погибли, 2 тяжело ранены.

Всего за время конфликта на Донбассе в результате боевых действий погиб 51 работник железной дороги и 133 человека ранены.