Интервью министра экономического развития ДНР Евгении Самохиной.

В своем эксклюзивном интервью журналисту Государственного медиа-холдинга министр экономического развития Донецкой Народной Республики Евгения Самохина коротко рассказала о себе, о бизнесе, о своем видении происходящего с позиции занимаемой ею должности.

Евгения Самохина родилась в Макеевке, в настоящее время живет в Донецке.

– Я всегда испытывала глубокую любовь к своему городу. События, происходившие в 2014г., дали понять, что я слишком люблю свою Родину. Поэтому я приняла решение никуда не уезжать, и если  буду способна сделать полезные действия для Республики, я останусь.
Бизнес на территории ДНР, который тесно был связан со всей Украиной, делится на три категории: малый, средний и крупный. О крупном бизнесе сегодня не будем говорить.В рассматриваемых категориях есть тенденция, обусловленная личностными качествами владельцев бизнеса. Военно-политические события и социальные взрывы выкристаллизовывают людей. Есть настоящие патриоты в мелком бизнесе, которые сказали: я остаюсь здесь, потому что это моя родина. у меня маленький магазин, но я его не закрою, ведь люди остались. Средний бизнес – да, тяжело, но у меня есть опыт и практика, и можно попытаться что-то сделать, быть полезным. И есть те, которые думают, что смогут пересидеть тяжелые времена и затем вернуться, а если нет – построить свое дело где-нибудь за пределами своей страны. Я не хочу давать оценку тем людям, которые покинули наш край, но основная и главная цель нашего министерства сейчас – привлечь обратно  бизнесменов, которые уехали по каким-либо причинам. Я думаю, они рады будут вернуться сюда не потом когда-нибудь, ведь трудно сказать, когда закончится тяжелое время. Если наше министерство даст посыл к тому, что мы развиваем и поддерживаем позитивную бизнес среду в ДНР, это станет переломным моментом для многих.

К. Возможны ли сейчас программы поддержки малого и среднего бизнеса?

– Да. Кроме финансовых вложений это консультации и бизнес-форумы. В Ростове-на-Дону уже проведен бизнес-форум с представителями российского бизнеса, следующий – в Москве. Мы помогаем предприятиям получить льготы в налогообложении.

К. Какого Вы мнения о возможности вхождения Донецкой Народной Республики в благоприятный инвестиционный климат?

– В настоящий момент мы проводим инвентаризацию предприятий. Есть предприятия, которые собственники оставили, но трудовые коллективы продолжают работать. Имея законодательную базу и методику запуска финансово-хозяйственной деятельности,мы помогаем им. Инвестиционный климат осложняется военным фактором, но есть инвесторы, готовые вложить финансовые средства в нашу экономику. И эта динамика увеличивается.

К. Не смотря на то, что министерство уже стало на ноги, работы, тем не менее, непочатый край, как у Вас хватает времени на все?

– Если ты занимаешься тем, что тебе нравится, появляется вдохновение, и ты не считаешь, сколько времени уделяешь работе.

К. Насколько сложно Вам принимать решения?

– Когда ты знаешь все составляющие, принятие решения, – это логическое продолжение процесса.