Сегодня, 5 февраля, состоялся брифинг министра связи Виктора Яценко, на котором он дал свои комментарии по следующему информационному поводу:  отключению абонентов «Киевстар» от связи.

«Вчера был отключен «Киевстар» на территории Донецкой Народной Республики. В связи с этим Министерство связи начало полномасштабную работу по созданию собственного государственного сотового оператора связи на территории ДНР, – заявил Яценко. – Прежде всего, оператор будет работать внутри ДНР и ЛНР, за пределами республик функционировать не сможет, пока нас не признает мировое сообщество. Может быть, Луганская Народная Республика присоединится к нашему проекту», – сообщил он.

По заверению министра связи, для того, чтобы оператор ДНР заработал в полную силу, требуется от трех до пяти недель. О тарифах информации пока нет.

«Касательно оператора мобильной связи «Лайф», который вывез все коммуникационное оборудование еще в октябре  на территорию, подконтрольную Украине. У него осталась только базовая станция в ДНР, и он пока продолжает работать, – пояснил Виктор Яценко. – У МТС все оборудование, необходимое для функционирования компании, находится на территории ДНР. И у руководства компании нет желания отключать нас от связи. Но все это большая политика, и если завтра украинские власти надавят на вышеназванные компании, как на “Киевстар”, они тоже отключатся. Мы делаем все, чтобы предотвратить вакуум в области сотовой связи», – заверил министр.

Он также сказал, что при отключении Республики от интернета, министерство готово в сжатые сроки обеспечить доступ жителям ДНР к другим каналам связи, минуя Киев.

По словам Виктора Яценко, «Укртелеком» продолжает оставаться значимым социальным оператором связи, Министерством связи ведется определенная работа по сохранению фиксированной аналоговой связи для граждан Республики.