Прошло уже более десяти суток с тех пор, как был введен «режим тишины» на востоке Украины. В целом ситуация на юго-востоке бывшей Украины относительно спокойна, случаи применения тяжелого вооружения в регионе не отмечены, сообщает Минобороны.

Как сообщается, существенных признаков отвода карательных подразделений, тяжелого вооружения и военной техники от линии соприкосновения с отрядами самообороны Донбасса, а также значительных изменений в дислокации формирований силовых структур хунты не выявлено.

Хунта продолжала эпизодически нарушать режим прекращения огня, введенный с 9 декабря. За прошедшие выходные отмечено не менее десятка случаев срыва хунтой достигнутых ранее договоренностей.

Так, сообщалось, что позиции народного ополчения в районе Горловки были обстреляны со стороны шахты Гагарина, где дислоцированы подразделения хунты;

неоднократно из гранатометов и стрелкового оружия со стороны Донецкого аэропорта велась стрельба по ополченцам, блокирующим аэропорт;

со стороны п. Шумы открывался огонь из стрелкового оружия по позициям ополченцев в районе шахты Изотова;

со стороны п.  Пески из БТР и стрелкового оружия карателями совершены обстрелы блокпоста ополчения ДНР в районе «Вольво-центра» города Донецк;

из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов со стороны ТЭС города Счастье был нанесен огневой удар по блокпосту ополченцев в районе завода им. Ленина и дачному поселку, расположенному вблизи населенного пункта Веселая Гора.

Обстреляны были также позиции ополчения в Веселой Горе, Пришибе, Славяносербске, Валуйском, под Колесниково, в Нижнетеплом, под Ольховом.

Потерь в результате обстрелов нет. Ополчение открывало ответный огонь только в случае необходимости подавления огневых точек войск хунты.