В интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко рассказал о причинах и предпосылках заключения Минских соглашений, а также об их значении на мировой арене.

«Минские переговоры – это процесс, инициированный Российской Федерацией и влиятельными европейскими государствами для прекращения геноцида людей на Донбассе со стороны киевской власти. К сожалению, Украина имеет значительную поддержку США и Евросоюза и подчиняется определенным правилам игры на международной арене, установленным после распада СССР в пользу одного игрока – США», – рассказал Мирослав Руденко.

Также депутат Народного Совета ДНР высказал свое мнение о важности Минских соглашений для мирового сообщества в целом и для Донбасса в частности. «В настоящее время пришло понимание того, что однополярный мир изжил себя, в результате чего появились новые центры силы, в том числе Российская Федерация, которые стараются изменить мир в сторону многополярности. И вот этот клубок противоречий сконцентрировался на Донбассе, вследствие чего крупные мировые игроки включились в Минский процесс. А поскольку эти соглашения поддержала Россия, мы уверены в том, что сможем отстоять свои интересы, несмотря на все возникающие трудности», – подчеркнул он в своем интервью.