В результате постоянного нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных, 28 сентября 2014 года была частично разрушена питающая подстанция 110кВ ГПП №1, 2 ТОЧМАШ, вследствие чего обесточены часть Киевского, Куйбышевского и Ворошиловского районов. Ремонтниками департамента электроэнергетики Мин ТЭК ДНР частично энергоснабжение восстановлено по резервным сетям. Без подачи электроэнергии остаются двадцать одна трансформаторная подстанция.

В результате боевых действий со стороны киевских карателей, вышло из строя оборудование питающей станции 220кВ «ХБК». Обесточены ряд промышленных предприятий г.Донецка, а именно: торговая компания «Донбасс», ОАО «Сладкая жизнь», «ЭУТИТ».

Также на сегодняшний день в результате артобстрелов пострадало оборудование питающей станции 110кВ «ГПП Почтовый», обесточено девять трансформаторной подстанции и одна комплектная трансформаторная подстанция.

По заявлениям специалистов департамента восстановительные работы, с последующей подачей напряжения, возможно будет начать по факту прекращения артобстрелов.

Специалистами-Мин ТЭК ДНР, по состоянию на 28 сентября по факту завершения ремонтных работ, подано напряжение на линии воздушных передач 0,4кВ от трансформаторной подстанции до жилых домов по ул.Таймырская, от трансформаторной подстанции до жилых домов ул.М.Ульяновой».

Для производства оценки нанесенного ущерба оборудованию, с дальнейшим производством ремонтно-восстановительных работ, необходимо получение допуска с согласованием экспедиторского сопровождения от структур внутренних дел ДНР на следующие объекты энергетического хозяйства в Киевском районе г. Донецка:

– кабельная линия 6кВ от КПТ-14 до ТП-12 по улице Мичуринской;

– кабельная линия 6кВ от ТП-12 до ТП-11 по улице Путиловская роща;

– трансформаторные подстанции 11 и 12 по улице Путиловская роща;