Как сообщил глава ведомства Семен Кузьменко, Донецкая железная дорога обеспечила бесперебойную  доставку  каменного угля на предприятия топливно-энергетического комплекса ДНР. Основными получателями топлива  в республике на сегодня являются Старобешевская и Зуевская теплоэлектростанции. Так, за сентябрь-ноябрь 2014 года в адрес этих ТЭС отправлено 511 323 тонн угля. За 11 месяцев 2014 года отправлено 3 729 578 тонн.

«Сегодня Донецкая железная дорога выполняет все обязательства перед своими партнерами  и своевременно обеспечивает поставку подвижного состава грузоотправителям в соответствии с принятыми от них  заявками. Также специалисты  Минтранса постоянно сотрудничают с угольными объединениями Донбасса с целью привлечения дополнительных объемов перевозок грузов. Донецкая железная дорога готова к увеличению объемов   перевозок стратегического сырья в адрес энергетиков, для этого существует необходимое количество подвижного состава», – заявил Семен Кузьменко.

Также он добавил, что в настоящее время предприятия НЭК “Укрэнерго” испытывают дефицит угля и вынуждены прибегать к веерным отключениям. К этому привела недальновидная политика Министерства угольной промышленности Украины, в частности, решение совершать закупки угля в ЮАР.