4 марта в Донецке состоялась встреча министра транспорта ДНР Семена Кузьменко с корреспондентом Государственного медиа-холдинга, где он рассказал о проблемах, связанных с пассажирскими автоперевозками, и возможных способах их решения.

«На данный момент в Республике сложилась сложная ситуация с топливом. Предприятия транспортной отрасли работают последнюю неделю фактически в убыток. Зафиксированы случаи, когда водителям не хватает вырученной кассы для заправки транспорта и выхода в рейсы, автобусы останавливаются в пути из-за нехватки топлива. Такая ситуация может привести к полному параличу пассажирских автоперевозок. Если в ближайшее время мы не сможем поставить дешевое топливо для перевозчиков, то они будут вынуждены поднять цены за проезд. Это временная мера, являющаяся следствием экономической блокады со стороны Киева, нарушением логистики поставок топлива. Как следствие, имеем удорожание стоимости запчастей в 4 раза, стоимости топлива – в 2 раза», – заявил Семен Кузьменко.

«В кратчайшие сроки Министерство транспорта планирует обеспечить поставки топлива и, соответственно, снизить цены на проезд. Политика нашего министерства основана на социальных принципах, а не на принципах рентабельности частных перевозчиков. Мы разрабатываем госпрограмму дотаций и решаем проблему беспошлинного ввоза топлива и запчастей. Мы будем всячески снижать затратную часть силами государства. По сравнению с Киевом и другими регионами Украины в ДНР самые дешевые тарифы на проезд в общественном транспорте. Наша задача сделать так, чтобы граждане Республики жили лучше, чем в соседних странах и регионах», – резюмировал министр.