Как сообщает сегодня, 1 апреля, пресс-служба Минтранса, вчера состоялась рабочая поездка министра транспорта Донецкой Народной Республики Семена Кузьменко в Луганскую Народную Республику. В ходе встреч обсуждалось восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса.

“Луганская Народная Республика так же, как и мы, пострадала от войны, поэтому все изменения инфраструктуры мы обсуждаем в плотном контакте, – рассказал журналистам по итогам встречи министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. – Создана комиссия по работе железнодорожного транспорта между двумя республиками. После этой встречи, я надеюсь, взаимодействие наших ведомств только улучшится. Одной из ключевых задач, ставившихся перед поездкой, было сохранение Луганской железнодорожной больницы”.

Вместе с министром транспорта Луганск посетил главврач Дорожно-клинической больницы станции Донецк – начальник медицинской службы Донецкой железной дороги Андрей Чуков. Луганская железнодорожная больница переживает сложные времена. С прошлого июня здесь не выплачивают зарплаты (в Донецке, к примеру, персонал железнодорожной больницы исправно получает зарплату), ощущается нехватка врачей и младшего медицинского персонала. Теперь по линии Министерства транспорта ДНР будет выделена целевая помощь – гуманитарные пайки. В дальнейшем железнодорожники ДНР постараются помочь с выплатой заработной платы.

Важным вопросом, обсуждавшимся вместе с Председателем Совета Министров ЛНР Геннадием Ципкаловым и министром инфраструктуры, транспорта и связи ЛНР Александром Чумаченко, была работа Алчевского металлургического комбината. Его обеспечение будет осуществляться по железной дороге, если не помешает война.

“Донецкая Народная Республика — это индустриальный край, здесь очень много заводов, шахт,  напрямую связанных железной дорогой. И если железная дорога будет функционировать в полном объеме, это отразится на предприятиях и на зарплатах граждан, поможет благосостоянию ДНР и ЛНР вне зависимости от того, какие шаги предпримет Украина для блокады республик. А провокации происходят постоянно: в ходе перемирия нацгвардия демонстративно взрывает только что восстановленные участки пути”, – заявил министр.

Он также заехал в Дебальцево, где встретился с руководством Дебальцевского железнодорожного узла.

«Как вы знаете, железнодорожный узел Дебальцево вопреки всем заявлениям украинских СМИ был восстановлен в кратчайшие сроки – за три недели. Из Ясиноватой в Дебальцево уже ходит электричка. Пока она идет по урезанному маршруту: на участке пути из Енакиево до Мануиловки движение осуществляется дизельным ходом. Это связано с наследием пребывания там украинской армии: буквально везде, куда вояки могли добраться, они вырезали провод контактной сети. В течение ближайшего месяца планируется восстановить энергетику и поднять скорость работы на этих участках пути. До конца мая намечается восстановить работу узла до довоенного уровня. Единственное, что нам может помешать, – ужесточение военной ситуации, нарушение режима перемирия. Пока же мы на 20 процентов повысили эффективность дороги. Соответственно, если мир будет и дальше, это будет положительно влиять на восстановление Донецкой и Луганской Народных Республик», – подчеркнул Семен Кузьменко.