Восполнить определенный дефицит лекарственных препаратов из-за введенной Украиной экономической и транспортной блокады в ДНР намерены закупкой качественных и доступных по ценам для населения лекарств из Российской Федерации. Об этом заявил 18 марта в эксклюзивном интервью Государственному медиа-холдингу ДНР министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Виктор Кучковой.

Тяжелая ситуация сложилась с обеспечением психотропными препаратами, с реактивами для лабораторий, рентген-пленкой. Часть этого дефицита для лечебных учреждений Республики покрывается за счет гуманитарной помощи.

По словам министра, для обеспечения лекарственными и медицинскими препаратами граждан ДНР в скором времени планируется возобновление работы «социальной» аптеки в Донецке. Также ведомством предпринимаются определенные шаги для закупки лекарств.

«Будем закупать их в Российской Федерации. Тогда мы сможем ими насытить как лечебные учреждения, так и аптечную сеть. Задача,  поставленная перед нами  Главой Республики Александром Захарченко, – найти качественные лекарственные препараты и при этом по цене значительно ниже, чем та, которая сложилась на сегодня. Я надеюсь, что в ближайшее время это удастся сделать», – сказал Виктор Кучковой.