1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Не миновала эта беда и Донецкую Народную Республику. Для борьбы с опасной инфекцией созданы областной центр, 2 городских центра и 19 отделений и кабинетов в городах и районах.

Высокоактивное антиретровирусное лечение постоянно получают 10930 ВИЧ/СПИД больных, в т.ч. 451 ребенок, для лечения которых ежегодно областной центр СПИДа централизованно получает антиретровирусные препараты и препараты для лечения инфекций на сумму 45 млн грн, сообщает пресс-центр Минздрава ДНР.

При этом количество пациентов, получающих антиретровирусную терапию и  проживающих на территории ДНР, составляет 7000, на которых приходится около 30 млн. грн стоимости АРВ- препаратов ежегодно.

Особое внимание уделяется работе по выявлению инфекции на ранней стадии. Среди жителей, проживающих на территории ДНР, обследование проходят более 65% от общего количества обследованных по области (230-260 тыс.).

Все лечебно-профилактические мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с общими лечебно-профилактическими учреждениями, а также с противотуберкулезной, наркологической, кожно-венерологической службами, службой переливания крови и другими.