Корреспондент Государственного медиа-холдинга ДНР обратился к международным экспертам с просьбой рассказать о процедуре подготовки мирными жителями, пострадавшими от действий украинских военных, жалоб в Европейский суд по правам человека.

Сегодня очень важно добиться справедливого суда над военными преступниками, обстреливающими мирные города Донбасса. Для этого необходимо поддерживать инициативу жителей, готовых собирать материалы от пострадавшего населения и организовать их пересылку в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Граждане имеют полное право требовать от Украины компенсаций за разрушенные жилища и сломанные судьбы.

Государства – члены Совета Европы, к которым относится и Украина, взяли на себя обязательство соблюдать окончательные решения ЕСПЧ, который устанавливает нарушения Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). Основные группы жалоб, которые направляются в Страсбург, – это жалобы на нарушение права на мирное пользование своим имуществом (п. 1 ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 г. «Защита собственности»), права на жизнь и здоровье (п. 1 ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., ст. 13 Конвенции «Право на эффективное средство правовой защиты от нарушений прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней» и ст. 14 Конвенции «Право на защиту от дискриминации при пользовании правами, гарантированными Конвенцией и Протоколами к ней»).

Украина ратифицировала ЕКПЧ и все прилагающие к ней протоколы  11 сентября 1997 г. Этой Конвенцией закрепляются все основные права человека. При этом суд учитывает и законодательство Украины как регулирующее спорные отношения. Конвенция для пострадавших граждан находится, исходя из сегодняшних реалий, в таком же доступе, как и украинские законы – можно или воспользоваться сетью Интернет, или купить сборник в книжном магазине. В любом случае, жалобы в ЕСПЧ готовятся квалифицированными специалистами.

Особенностью подготовки каждой жалобы является точное соответствие правилам суда или критериям приемлемости жалобы. Они сформулированы в ст. 34 и ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В целом требования суда вполне обоснованны, однако он лишает права на корректировку, оставив заявление без рассмотрения и уведомив заявителя о том, что все документы по данному делу будут уничтожены без права повторного обращения в суд. Это возлагает большую ответственность на юриста или адвоката, который готовит жалобу от имени пострадавшего лица.

ЕСПЧ бесплатно рассматривает заявления от пострадавших, только они должны быть подготовлены беспристрастно и аполитично. В статью расходов можно отнести лишь сбор документов от пострадавших, их оцифровку, подготовку жалобы и почтовые расходы. К сведению, сбор материалов начался в середине 2014 года, с началом активных вооруженных действий, и продолжается до сих пор. В декабре 2014 года юристы приступили к обработке документов и подготовке самих жалоб. Не более пяти девушек-юристов принимали около 50 пострадавших в день.

К числу жертв Суд относит лиц, пострадавших от действий или бездействия властей, а также близких родственников тех, кто погиб по вине или в результате попустительства властей. Он не предъявляет каких-либо специальных требований к доказательствам. Он руководствуется свободной оценкой всех доказательств по делу, что подразумевает в совокупности полное и всестороннее рассмотрение как обстоятельств дела, так и доказательств, представленных сторонами. Главное требование, которое предъявляется Европейским судом к доказательствам, состоит в том, чтобы представленные доказательства были подлинными, достоверными. В качестве требования к содержанию доказательств Суд выработал критерий «вне всякого разумного сомнения», т. е. доказательства, относящиеся к этой категории, могут быть получены только в результате «сосуществования достаточно весомых, точных и согласованных выводов или не опровергнутых презумпций в отношении фактов». Эта формула впервые была сформулирована по делу Ireland v. the United Kingdom.

Координация, оформление и почтовое отправление первых 200 жалоб в Страсбург на адрес Европейского суда осуществлялись из Москвы по причине прекращения работы в регионе почтовых отделений «Укрпочты». Российская Федерация не забывает о необходимости защиты прав пострадавших жителей Донбасса в международных судах, в то время как Украина продолжает лишать их пенсий, продуктов, здоровья и жизней.

Первые конверты с жалобами, снимками и актами осмотра разрушений, медицинскими свидетельствами о смерти и копиями выписок из больниц отправлены во Францию при содействии заместителя Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, Председателя Парламента Новороссии Олега Царева и члена Совета при Президенте РФ, председателя Координационного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яны Лантратовой. С отправкой остальных документов помогло сотрудничество с Георгием Федоровым, членом Общественной палаты РФ и заместителем руководителя Координационного штаба помощи населению Украины. Суд уже прислал уведомления о получении 7 жалоб и штрих-коды для дальнейшей корреспонденции. Он приступит к их рассмотрению, «как только это представится возможным».

На данный момент готовится пакет заявлений по случаям применения пыток с целью получения информации СБУ, ВСУ, нацгвардией и Правым сектором. Заявители жалуются на нарушение следующих статей ЕКПЧ: ст. 3 «Запрещение пыток», ст. 4 «Запрещение рабства и принудительного труда», ст. 5 «Право на свободу и личную неприкосновенность», ст. 8 «Право на уважение частной и семейной жизни», ст. 9 «Свобода мысли, совести и религии», ст. 10 «Свобода выражения мнения».

Срок рассмотрения – это первое, о чем надо предупреждать заявителя. Никаких предельных сроков рассмотрения жалобы Конвенцией, Регламентом ЕСПЧ и иными документами, регулирующими его деятельность, не установлено. Однако заявителю нужно быть готовым к ожиданию решения из Страсбурга от года до нескольких лет. Если ответ приходит быстро, то, скорее всего, он отрицательный.

Показательным является решение в деле «Yuriy Nikolayevich Ivanov v. Ukraine» от 15 октября 2009 г., которое  стало первым «пилотным» решением в отношении Украины. Речь шла о неисполнении решений судов, о системном характере чего свидетельствовал тот факт, что на момент постановления решения в Суде ожидали рассмотрения приблизительно 1400 подобных заявлений против Украины.

Следует также учитывать опыт зарубежных стран, граждане которых прошли тот путь, по которому население Донбасса только начинает движение. Например, с начала военных действий в Южной Осетии в августе 2008 г. на рассмотрение суда поступило свыше 3300 жалоб, опирающихся на аналогичные обстоятельства. 14 января 2009 г. ЕСПЧ сообщил в своем пресс-релизе, что семь жалоб против Грузии, поданных жителями Южной Осетии и одним военнослужащим российской армии, будут рассмотрены в приоритетном порядке. И только в 2011 году суд счел жалобу приемлемой для рассмотрения по существу.

Скорее всего, все отправленные заявления пострадавших на Донбассе ЕСПЧ также будет накапливать до определенного массива, структурировать и только потом выносить решение.

Формуляр жалобы в европейский суд 2014