Центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики 10 апреля публикует рекомендации о необходимых действиях граждан в случае пропажи близких:

“Находясь в состоянии стресса из-за безвестного исчезновения близких, граждане допускают ряд ошибок, что значительно усложняет работу полиции по розыску пропавших. Чтобы их избежать, правоохранители разработали ряд рекомендаций для родственников.

В случае исчезновения близкого человека необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальный орган МВД либо позвонить по номеру 102. Дежурный обязан принять заявление, независимо от продолжительности отсутствия и места исчезновения.

При подаче заявления о пропаже родственника следует предъявить документы, удостоверяющие личность заявителя, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке, а также предоставить информацию об особых приметах разыскиваемого: возраст, рост, телосложение, наличие травм, способных вызвать потерю памяти, физических недостатков, расположение родимых пятен, шрамов, татуировок, длину и цвет волос, состояние зубов. Также требуется описать приметы одежды и вещей, которые находились у пропавшего человека при себе. Не лишней будет информация о медицинских учреждениях, в которых разыскиваемый проходил лечение и состоял на учете.

Ценными будут сведения о круге общения пропавшего человека, характере взаимоотношений и особенно о возникновении финансовых и прочих конфликтных ситуаций.

Полиция просит граждан быть бдительными, не забывать носить с собой документы и сообщать родственникам о цели ухода из дома и примерном времени возвращения”.