В годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики, в Донецком академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное празднование.

«Мы будем жить в стране, где будет процветать народ. И мы уже начали отстраивать наше государство и превращать в настоящую Народную Республику. Мы восстанавливаем шахты, агропромышленный комплекс и создаем рабочие места. Несмотря ни на что, нам удалось собрать средства и начать выплату социальных пособий и пенсий. Скажу честно, этот день – наш Донецкий День Победы», – зачитал поздравление Александра Захарченко руководитель Администрации Главы Республики Максим Лещенко.

Поздравить всех жителей молодого государства приехали первые лица Республики.

«Сегодня действительно очень знаменательная дата, переломный момент. Люди сделали свой выбор, они пошли на гражданский подвиг. Мы завоевали свободу, теперь нам предстоит строить новую жизнь», – отметил Председатель Народного Совета Андрей Пургин.

Минутой молчания почтили память всех героев Донецкой Народной Республики, которые положили свои жизни, защищая мирное население Донбасса.

Своими воспоминаниями о том, как зарождалось новое государство, поделился депутат Народного Совета Борис Литвинов.
«Я откровенно могу сказать, что не было страшно. Было опасно. Потому что наших людей воровали. Мы все можем вспоминать десятки людей, которые погибли за нашу идею», – заявил он.

«За все годы существования Украины нас разучили быть патриотами. Мы редко вспоминали то время, когда гордились своей большой и могучей страной. После создания и провозглашения нашей молодой Республики я вспомнил, что такое патриотизм, что значит стоять до конца за свое государство и народ», – с такой речью перед зрителями выступил заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин.