«Мы сейчас наступаем по нашему плану. На сегодняшний момент смысла вести мирные переговоры, наступая, я не вижу. Один раз мы такую ошибку уже совершили. Повторение ее еще раз  считаю просто недостойным», – заявил 23 января Глава ДНР Александр Захарченко во время встречи со студентами Донецкого национального университета.

Он отметил, что обстановка на фронте сложная и часто меняющаяся. «Почему происходили эти перемирия? Была надежда, что там люди все-таки образумятся. Поэтому и пытались мирными путями все это решить. Украина воспринимала нашу доброту как слабость. Объявляя перемирие, мы видели, что Украина нас обманывает: в каждой буквочке, запятой договоренностей», – отметил Глава ДНР.

Александр Захарченко сообщил, что армия Донецкой Народной Республики перешла в наступление сразу на нескольких направлениях. «В конце концов, Украина наших усилий не оценила. Сейчас идут бои под Майорском — фактически город освобожден. Бои тяжелейшие. Понимаете, один регион сейчас воюет с целой страной. Понятно, что ресурсы людские и технические у них выше, чем у нас. Но наши бойцы с радостью идут в наступление — заждались его. Я вам открою военную тайну. «Киборгов» в аэропорту было больше сотни человек. Ребят, пошедших их атаковать, было 35. Три дня — новый терминал наш. Киев не понимал, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно. Мы сейчас наступаем на Марьинку, Красногоровку, ведем бои за Пески, Авдеевку, Очеретино, на горловском направлении — наступаем на Майорское. Со вчерашнего дня начала наступление армия Луганской Народной Республики. Поэтому Киев не сможет сразу в 5 местах обороняться”, – заявил Глава Республики.