Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, общаясь со студентами Донецкого национального университета, прокомментировал происходящие на земле Донбасса события.

«Мы — дончане. Нас мало, но мы такие, какие есть. Для всей остальной Украины мы в основном сейчас все враги. Врагами были и врагами стали еще больше. Я прекрасно понимаю, что каждый из нас может разделять абсолютно разные политические взгляды на происходящее. Слова о том, что нам нужно мириться, можно было говорить в апреле, еще даже в начале мая. Как только пролилась первая кровь здесь — мы можем говорить сейчас только об одном: какими мы будем соседями — хорошими или плохими. Мы с каждым часом отделяемся от Украины. Часто те же студенты говорят, что хотят поехать в Киев или кататься на лыжах в Славском. Можно будет поехать во Львов и Киев, но после того, как мы станем самостоятельными, заставим признавать нас как государство, выйдем на границы нашей Республики и решим, что дальше делать с Украиной», – сказал Александр Захарченко.

По его мнению, жители бывшей Восточной и Западной Украины разные по своему менталитету люди. «Тот раскол между Востоком и Западом Украины, который был ранее, он усугубился. Можно часами спорить, по какой причине это произошло, и я даже уверен, что со многими доводами оппонентов я лично соглашусь, но с уверенностью могу сказать:  мы абсолютно разные люди. Разные по менталитету, разные по отношению к жизни», – отметил Глава ДНР.

Обращаясь к сегодняшним студентам Донецкого национального университета, Александр Захарченко высказал свое отношение к тем людям, которые из-за такой ситуации уехали из Донбасса, и о тех, кто остался на своей родной земле.

«Украина находится на грани дефолта, если, конечно, не сумеет оторвать себе какой-либо транш. Поэтому бежать туда, где скоро будет плохо, при этом предавая своих товарищей и друзей, и потом возвратиться сюда и смотреть им в глаза, – я не знаю такого человека, который мог бы спокойно смотреть… Я не осуждаю тех людей, кто уехал: рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Но есть и другие человеческие принципы, которые тебе с молоком матери передаются. Тот же кодекс мужской чести. Когда твой дед рассказывает, как он воевал, когда ты смотришь на своего отца, когда ты видишь жизнь не только по учебникам, а по поступкам людей. Поверьте, у вас все будет в порядке: закончите вузы, получите дипломы, будете строить новое государство. И уже по прошествии многих лет, смотря на эту сегодняшнюю ситуацию, скажете своим детям и внукам: я мог уехать, но я остался здесь. Поэтому, будьте любезны, помните, что я, твоя бабушка или твой дедушка, свой народ не предали. И ты живи так, чтобы не было за тебя мучительно стыдно!», – заявил Глава ДНР Александр Захарченко.