Сегодня, 17 марта, в Донецке, на площади Ленина, состоялся вечер памяти «Прерванный полет…», посвященный погибшим от рук украинской армии детям Донбасса.

На площади присутствовали официальные лица Донецкой Народной Республики. С речью выступил заместитель Председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин. «Родной Донбасс, в который раз твои земли омываются кровью. В который раз ты видишь смерть, где еще вчера была жизнь. 53 прерванные жизни ни в чем не повинных детей – вот что имеет Донбасс в результате карательной операции, направленной против нашей земли. Я выражаю искреннее соболезнование родным и близким детей – вам сейчас тяжелее всех, ведь смерть ребенка самая большая трагедия для родителей. Но смерть ребенка от рук военных в мирном городе – это самая большая несправедливость в мире. На Донбассе убивают детей, наших детей, а вместе с этим убивают мир. Сколько Киев еще принесет жертв, сколько еще будет упираться и не понимать, что война – это путь в никуда. Донбасс не забудет и не простит ни одной жизни, унесшейся по вине карателей. Искренне скорбим по каждому ребенку», – сказал зампредседателя Народного Совета ДНР.

На вечере памяти были названы имена всех 53 детей, погибших за время боевых действий, их память почтили минутой молчания. По окончании торжественной части вечера горожане зажгли поминальные свечи и возложили цветы к фотографиям детей.