Департамент энергетики Министерства топливно-энергетического комплекса, сообщает о начале ремонтных работ по восстановлению электропитания на шахте Засядько.

В Киевском районе Донецка бригады энергетиков приступили к ремонтным работам на подстанции Засядько. Около 13:00, по согласованию, службы безопасности был получен “зеленый коридор”, и бригада рабочих сразу выдвинулась на объект. До этого времени шахта им. Засядько была запитана по временной схеме. Питание подавалось по кабелю мощностью 6кВ.

Напомним, что 28.08. 14 двумя попаданиями снарядов украинской артиллерии была серьезно повреждена электроподстанция Засядько. Без электричества осталась сама шахта имени Засядько, частично Киевский и Ворошиловский районы Донецка.

Во время теракта под землей находилось более 300 человек. Сложилась ситуация прямой угрозы жизни горняков. Были приняты срочные меры по эвакуации шахтеров на поверхность. Приступившие к ремонтным работам энергетики, ввиду начавшегося артобстрела вынуждены были покинуть место аварии. По ситуации на 17:00 28.08.14, в шахте находилось не более 30 шахтеров и на это время осуществлялся их вывод на поверхность.

На 29.08.2014 людей в шахте нет. Сведения о пострадавших не поступали.