4 февраля руководитель Администрации Главы ДНР Максим Лещенко  провёл совещание с руководителями предприятий металлургического комплекса с участием руководителей ряда отраслевых министерств.
Главной целью совещания стала выработка безотлагательных мероприятий в условиях не только военной, но и экономической блокады, которой Донбасс подвергся со стороны Украины.

Как отмечалось в докладах, на многих предприятиях почти полностью израсходованы запасы сырья, что может привести к вынужденной остановке агрегатов. Из-за невозможности вывоза продукции потребителям предприятий и их коллективам грозят трудности финансового характера.

Как сказал Максим Лещенко, “все вопросы нашей экономики мы сможем решить только с помощью нашего единственного союзника – Российской Федерации. Мы обратились к российской стороне об оказании нам содействия, чтобы не дать умереть с голода тысячам людей, чтобы предприятия могли нормально работать, производить и продавать продукцию, платить своим работникам зарплату”.

По  словам Максима Ивановича, ряд договорённостей с россиянами в этом направлении уже достигнут, в частности, перед субъектами хозяйственной деятельности ДНР открывается возможность перенаправить грузопотоки по железной дороге через российскую территорию (Ростовская область), смежную с границей ДНР.