Как заявил 21 марта заместитель Командующего корпусом Эдуард Басурин, ВСУ продолжают накапливать силы:

«Несмотря на то, что ДНР постоянно демонстрирует открытость и готовность к мирному диалогу, выполняя взятые на себя обязательства, по всей линии соприкосновения наблюдается наращивание группировки украинских войск и усиление их новыми вооружениями, – сообщил сегодня на вечернем брифинге заместитель Командующего корпусом Эдуард Басурин. – За последние недели в примыкающих районах значительно увеличилось количество военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины. В основном это вчерашние призывники, прошедшие краткие сборы, которых обманным путем направили в Донбасс. При этом количество демобилизованных украинских силовиков, убывающих из этих районов,– в разы меньше”.

Эдуард Басурин отметил, что разведкой ДНР постоянно фиксируется перегруппировка украинских подразделений, совершенствование и дооборудование ими занимаемых позиций, а также минирование объектов инфраструктуры вдоль линии соприкосновения.

Кроме того, для скрытого размещения войск, техники и материальных средств у линии соприкосновения Киев активно использует гражданские объекты.

«Например, в качестве временных складов вооружения и боеприпасов нами выявлены ремонтная мастерская на северной окраине Андреевки; городская больница Красноармейска; ангар для техники агропромышленного комплекса ООО «Мико-фуд» (7 км севернее Донецка); родильный дом Центральной городской больницы города Дзержинск; мебельная фабрика Покровского; спортзал авиационно-технического колледжа в городе Славянск», – заявил Басурин.