Эдуард Басурин рассказал журналистам об оперативной обстановке во время вечернего брифинга 16 марта.

“В целом разрозненные обстрелы украинскими силовиками наших позиций не прекращаются. Наибольшее их количество по-прежнему отмечается на донецком и южном (мариупольском) направлениях, где с момента вступления в силу Минских договоренностей никакого режима прекращения огня фактически так и не наступило, – сказал заместитель Командующего корпусом ДНР. – Особую тревогу вызывает нескрываемая поддержка сохранения высокой напряженности, на грани возобновления боестолкновений в этих районах со стороны Киева, который использует ее в своих внешнеполитических целях, прекрасно зная, что никаких наступательных действий там мы не ведем и не планируем.

В нашем распоряжении имеются сведения о сосредоточении в последние дни в этих же районах значительного количества тяжелого артиллерийского вооружения на позициях украинских войск.

Проводятся мероприятия по замещению на передовых позициях артиллерийских систем, попадающих под условия Минских договоренностей, на орудия меньшего калибра.

В частности, в 30-ю и 92-ю механизированные бригады, находящиеся в зоне конфликта, только за последние за сутки было поставлено двенадцать единиц 85 мм пушек Д44.

Сегодня же произошло вопиющее нарушение украинскими силовиками Минских договоренностей в районе населенного пункта Заиченко, где украинский танк произвел прицельный выстрел по передвигавшемуся по дороге грузовому автомобилю с двумя нашими военнослужащими.

В результате этой провокации оба ополченца погибли на месте. Информация по данному факту была немедленно доведена в мониторинговую миссию ОБСЕ.

Всего за сутки от огня украинских силовиков погибли трое и получили ранения различной степени тяжести еще трое наших военнослужащих.

Хотел бы обратить внимание, что подразделения армии Донецкой Народной Республики, несмотря на провокации украинских силовиков, продолжают строго выполнять Минские договоренности и не открывают ответный огонь на поражение.

Все сведения об этих и остальных нарушениях доведены нами до представителей ОБСЕ и в Совместный центр по контролю и координации режима огня.

Призываем, прежде всего представителей ОБСЕ, немедленно принять все доступные меры по исключению этих провокаций, тем более что подавляющее количество этих обстрелов, как мы неоднократно указывали, совершается с позиций, занимаемых карательными батальонами украинской нацгвардии.