Сегодня, 30 июня, на шахте им. Лутугина ГП “Торезантрацит” члены государственной комиссии подписали акт о приёме в эксплуатацию новой лавы – 3-й восточной. В приёмке нового очистного забоя приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников, представители Министерства угля и энергетики ДНР, ГП “Торезантрацит”. Комментируя это событие для СМИ, Дмитрий Трапезников назвал его знаковым для всей Донецкой Народной Республики.

“Введя в работу эту лаву, шахта имени Лутугина открыла для себя новую перспективу. В новом забое будет добываться больше угля, чем в уже отработанной лаве. Запасов угля для работы 3-й восточной при минимальной добыче 1200 тонн в сутки хватит на полтора года. При этом уровне добычи, при своевременной реализации угля и расчётов за него мы выходим на рентабельную работу предприятия, а это обеспечит своевременную и в полном объёме выплату заработной платы, даст возможность для регулярных социальных отчислений и наполнения бюджета, создания новых рабочих мест”, – подчеркнул генеральный директор ГП “Торезантрацит” Владимир Мандриченко.

Он также выразил слова благодарности Главе ДНР Александру Захарченко за то, что он определил роль угольной отрасли как основной для Республики и потому требующей государственной поддержки. Генеральный директор отметил и роль руководителей Министерства угля и энергетики, которые ещё на первоначальном этапе подготовки 3-й восточной лавы оценили её перспективность и оказали максимальную поддержку, в том числе финансовую, для её скорейшего ввода в эксплуатацию.

Директор департамента угольной промышленности Министерства угля и энергетики Николай Ковалёв сообщил, что работники 1-го добычного участка и других подразделений, в целом коллектив шахты во главе с директором Анатолием Нестеренко, с успехом проделали огромную работу, подготовив в очень сложных условиях и в максимально сжатые сроки новую лаву, которая послужит дальнейшему укреплению энергетической безопасности и независимости Республики. По словам главы городской администрации Тореза Александра Серикова, работа 3-й восточной лавы поможет успешно решать многие социальные вопросы в городе.