В настоящее время молодая народная республика делает свои первые шаги в построении своей государственности. Процесс этот нельзя назвать легким. И, несмотря на развязанную Киевом войну и другие трудности, все больше и больше профессионалов в разных сферах всего хозяйства региона начинают участвовать в восстановлении и преобразовании Донбасса. Несомненно, это происходит и правительстве ДНР. В последнее время там произошли некоторые кадровые изменения. Их суть прокомментировал Государственному информагенству при Министерстве информации и связи ДНР управляющий делами Совмина народной республики Евгений Михайлов.

«Старые кадры набираются управленческого опыта действий в столь непростых условиях, и к нам сегодня приходят новые, более подготовленные люди. Можно сказать, что профессиональный уровень членов правительства Донецкой Народной Республики качественно возрос», – сообщил он.
Критериями, по которым формируется состав Совета Министров ДНР, являются: знания и практический опыт работы в своей сфере; лояльность его к Донбассу и идеям построения действительного народного государства.

Управляющий делами правительства не согласен с мнением некоторых СМИ (в большинстве своем — украинских) о том, что в составе главного органа исполнительной власти ДНР было много «неместных», а конкретно — россиян. «Даже с самого начала, кроме министров МВД и МГБ, министрами были люди Донбасса. Просто сейчас этот процесс стал более заметен. Местная элита долгое время выжидала, но сегодня наиболее ее энергичная и отвественная часть стала подтягиваться. Время идет – Донбасс ждать не будет! Его надо восстанавливать и развивать!», – подчеркнул Евгений Михайлов.