Около 20.30, 21 февраля, в районе населенного пункта Жолобок (ЛНР, Славяно-сербский район) состоялся обмен пленными между ДНР, ЛНР и украинскими представителями.

Представителями контактной группы Донецкой Народной Республики передано украинской стороне 37 военнопленных, ЛНР передала Украине 103 военнопленных, в основном из Дебальцевского котла. При этом украинской стороной передано представителям ДНР – 36 человек, а ЛНР – 18 человек.

Во время обмена один из украинских солдат, житель Харькова, отказался от обмена и предпочел остаться в Донецкой Народной Республике.

Обменом пленными от имени Донецкой Народной Республики руководила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. Украинскую делегацию возглавил Виктор Медведчук.

Стоит отметить, что Украина передала ДНР и ЛНР в основном мирных граждан, в том числе женщин. Военнопленные, как и при прошлых обменах, составили менее 50%. Состояние людей, как отметили присутствовавшие при обмене журналисты и члены группы по обмену, плохое, – много раненых, изможденных, со следами пыток и избиений. Некоторые пленные не могли самостоятельно передвигаться. Напротив, все пленные военнослужащие ВСУ, переданные представителям Украины, чувствуют себя хорошо.

Журналисты Государственного медиа-холдинга сообщают, что украинской стороной было выбрано место для обмена пленными, до которого украинским солдатам и сопровождающим лицам пришлось идти более 3 километров пешком.