Уважаемые школьники и студенты!

Уважаемые родители!

Уважаемые педагоги!

Обычно в этот первый осенний день повсеместно отмечается Всенародный праздник – День знаний.

Этот праздник, который мы все с вами ждали, особенно малыши, которым предстояло впервые переступить через школьный порог, нам испортили вооружённые агрессоры и наёмники, которые пришли на нашу землю из соседней Украины.

На наших с вами глазах совершается тягчайшее преступление против граждан Донецкой Народной Республики. Мы с вами временно находимся в условиях военного и осадного положения.

Киевская хунта направила против вас, против ваших родных и близких регулярные армейские части, части национальной гвардии, незаконные вооружённые формирования, вооружённых до зубов карателей.

От ежедневных обстрелов и бомбардировок, в том числе с применением тяжёлой артиллерии, систем залпового огня, баллистических ракет, запрещённых средств ведения войны гибнут мирные граждане, в том числе, старики, женщины и дети.

В результате непрекращающихся бомбежек и обстрелов только на территории Донецка повреждены или разрушены 93 школы, 11 профессионально-технических учебных заведений, 9 корпусов высших учебных заведений и 27 дошкольных учебных заведений.

Мы делали и делаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить условия для начала учебного года.

Однако, в условиях постоянных обстрелов, Совет Министров Донецкой Народной Республики, учитывая пожелания родителей, не желая рисковать безопасностью детей, принял решение перенести начало учебного года на 1 октября.

За это время, по мере улучшения военной ситуации, благодаря наступлению армии Донецкой Народной Республики, в освобождённые населённые пункты республики вернется значительное количество учеников и преподавателей, а учебный процесс станет более безопасным.

1 октября является условной датой, не позже которой начнутся занятия в школах Донецкой Народной Республики, при этом прилагаются все усилия для того, чтобы учебный процесс начался, при наличии условий, возможно, и раньше, будут приниматься отдельные оперативные решения по началу работы учебных заведений в каждом отдельном населённом пункте республики.

Сегодня, обращаясь к Вам в День знаний, осознаю всю полноту ответственности руководства Донецкой Народной Республики перед её гражданами. Мы будем обеспечивать Ваше конституционное право на получение достойного образования.

Председатель Совета Министров ДНР Александр Захарченко