В музыкальных училищах, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, в октябре начнется учебный год. «Там будут, как обычно, вступительные экзамены и сейчас набираются учебные группы. Учебный процесс запускается», – сообщил Государственному информационному агентству ДНР исполняющий Министра культуры ДНР Юрий Лекстутес.

Проблема с началом учебного года возникла у Донецкого училища культуры. Напомним, что в сентябре его здание пострадало от артиллерийского обстрела украинской армии. «Думаю, что начало там учебного чуть затянется на несколько дней, так как надо застеклить разбитые окна. Сегодня там ведутся такие работы и этот вопрос находится на контроле нашего ведомства», – отметил исполняющий Министра культуры ДНР.

По словам Юрия Лекстутеса, в Донецкой консерватории тоже сейчас готовятся к началу учебного года. «Собираются преподаватели, готовятся учебные программы», – отметил он. При этом исполняющий Министра культуры ДНР подчеркнул, что работать профильные учебные учреждения будут лишь тогда, когда можно обеспечить безопасность учащихся.