12 марта Полномочный представитель от ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин констатировал нежелание Украины выполнять Минские соглашения:

“Два дня остается до истечения срока принятия Постановления Верховной Радой Украины, определяющего перечень районов Донбасса с Особым политическим и экономическим статусом, от чего зависит выполнение пунктов Минских соглашений, следующих за прекращением огня и отводом тяжелого вооружения. Украинские власти не спешат выполнять не только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», но и собственные законы.

Очевидно, что официальный Киев не волнует гуманитарная ситуация на Донбассе. Наоборот, делается все, чтобы усугубить положение. Например, жители Республики подолгу не могут выехать за пределы территории ДНР, в том числе и пенсионеры за переоформленной пенсией, так как введена такая пропускная система, которая всеми возможными способами препятствует свободному передвижению.

При этом официальные лица от МИД Украины возражают против гуманитарных конвоев из Российской Федерации, хотя для многих жителей Донбасса это единственная возможность не умереть с голода.
Проблем могло быть значительно меньше, если бы рабочие подгруппы в рамках «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» начали совместное решение вопросов социально-экономических связей, что мы ежедневно предлагаем украинской стороне, но воз и ныне там”.