14 апреля прошла встреча работников системы образования с министром образования и науки ДНР Игорем Костенком, на которой обсуждались вопросы будущей аттестации учащихся общеобразовательных школ Донецкой Народной Республики.

В частности, министр образования и науки ДНР сообщил, что органам управления образования приказано обеспечить организованное проведение государственной итоговой аттестации за курс основной средней (базовой) школы. Аттестация будет проведена с 3 по 11 июня 2015г. по трем предметам: русский или украинский язык (диктант) – 3 июня, математика (алгебра, геометрия) – 8 июня и предметы по выбору общеобразовательного заведения – 11 июня.

За курс общеобразовательной (средней) полной школы со второго по десятое июня 2015г. по трем предметам: русский или украинский язык ( изложение) – 2 июня, профильный предмет для профильного класса или предмет по выбору общеобразовательного учреждения для универсальных классов – 5 июня, предмет по выбору учащихся – 9-10 июня.

«В результате по окончании образовательного курса учащиеся будут иметь документ общегосударственного образца, который согласован и полностью корреспондируется с государственными стандартами Российской Федерации», – отметил Игорь Костенок.

Он также упомянул о возможности проведения ЕГЭ по российским стандартам,  по опросам на это готовы около 400 учащихся.