Денис Пушилин, полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Трёхсторонней контактной группы в Минске,  прокомментировал ход переговорного процесса:

“Наши ожидания от сегодняшней скайп-конференции были большими, нежели мы увидели по факту. К сожалению, до сих пор нет четкого понимания, когда начнут работать подгруппы и каково будет их количество. И еще большие опасения вызывает тот факт, что это, кажется, не особенно интересует украинскую сторону.

Следующим фактором, который может способствовать эскалации конфликта, является возможное отсутствие рассмотрения и реализации пунктов «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». К примеру, одним из пунктов прописано, что не позднее 13 марта Верховная Рада Украины должна проголосовать за перечень городов и населенных пунктов, которых будет касаться Закон об особом статусе.

Все это, учитывая сложность перехода от обсуждения военных пунктов соглашения к решению политических вопросов, по сути, может повлечь эскалацию конфликта.

Поэтому мы просим представителей стран-гарантов, господина Франсуа Олланда и госпожу Ангелу Меркель, повлиять на украинскую сторону, чтобы наш диалог стал более конструктивен и мы могли как можно скорее перейти к решению политических вопросов”, – заявил Денис Пушилин.