Российская Госдума 4 июня провела круглый стол, посвященный предоставлению Россией гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской народных республик. На мероприятии присутствовали представители общественных организаций и органов власти Российской Федерации.

На круглом столе посредством Skype было организовано включение с неким Борисом Борисовым, который называл себя “замминистра иностранных дел Донецкой народной республики и Новороссии”.

Он заявил, что в на территории ДНР необходимо создание «центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша как минимум 30 млрд рублей». Необходимость получения именно такой суммы он объяснил тем, что “Донбасс – большая экономика, приблизительно свыше 1 трлн рублей годового валового регионального продукта или валового внутреннего продукта ДНР”.

Правительство ДНР официально заявляет, что этот человек, представившийся чиновником внешнеполитического ведомства и позволивший себе давать оценку экономическим ситуации, не имеет никаких оснований выступать от лица ДНР.
На сегодняшнем заседании правительства ДНР премьер-министр Александр Бородай пояснил, что Бориса Борисова никто на должность в правительстве не утверждал, а его заявление расценил как не имеющее никакого отношения к реальности и в целом неадекватное.
Также в связи с данным инцидентом Председатель правительства сделал предупреждение исполняющей обязанности главы МИД ДНР Екатерине Губаревой о служебном несоответствии.