Обстановка в Донецкой Народной Республике с каждым днем осложняется. Это связано с усилением обстрелов со стороны ВСУ  населенных пунктов, в результате которых страдают женщины, дети и старики. Об этом во время вечернего брифинга 17 августа сообщил журналистам заместитель Командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин.

«Так, в результате сегодняшнего кровавого ночного обстрела карателей по  Горловке только по счастливой случайности не погибло 20 детей. Благодаря организованной системе оповещения, а также грамотным и оперативным действиям сотрудников Детского социального центра Горловки, удалось избежать ужасной трагедии! Мина, выпущенная с позиций украинских силовиков, разорвалась недалеко от здания центра, в результате чего пострадал фасад и были выбиты стекла. Перед разрывом снаряда дети были эвакуированы в соседнее помещение, что позволило спасти им жизнь.

Целями для украинских фашистов все чаще становятся социальные объекты и объекты гражданской инфраструктуры. Каратели всеми силами стремятся держать людей в страхе, чтобы тем самым сорвать процесс нормализации мирной жизни в Республике.

Хочу обратить ваше внимание, что украинские силовики используют обстрелы населенных пунктов для отвлечения внимания от передислокации своих войск к линии разграничения. Отмечаются наращивание группировок войск противника в своих секторах и подготовка их к агрессии на территорию ДНР и ЛНР», – сказал он.

Эдуард Басурин сообщил также, что разведкой ВС ДНР выявлено перемещение личного состава, вооружения и военной техники ВСУ к линии разграничения:
– в направлении населенного пункта Луганское перемещено 25 единиц гусеничных боевых бронированных машин (танков, БМП, МТЛБ);
– в район Новгородского прибыло 5 единиц самоходных артиллерийских установок;
– в район населенного пункта Верхнеторецкое прибыла колонна из 15 единиц военной техники;
– в район н.п. Свободное перемещено 2 единицы РСЗО «Град»;
– в район Светлодарского передислоцирована военная техника, предположительно станций радиоэлектронной борьбы;
– в район Красногоровки прибыл батальон военнослужащих с западной Украины.
Кроме того, установлено прибытие железнодорожных составов с танками на станции Волноваха и Хлебодаровка.

«Все вышеперечисленные факты говорят о непосредственной подготовке вооруженных сил Украины к началу боевых действий, что подразумевает наплевательское отношение Петра Порошенко к взятым на себя обязательствам перед лидерами Нормандской четверки. Мы ожидаем возможных провокаций со стороны ВСУ, в том числе активизации диверсионно-подрывной деятельности карателей на территории ДНР.
Еще раз хочу обратиться с призывом к главам государств Европы и России для оказания решительного воздействия на президента Украины Петра Порошенко с тем, чтобы не допустить развязывания им нового витка боевых действий на Донбассе», – заявил Басурин.