В ходе утреннего брифинга 2 февраля заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил об обстановке на фронте.

В Углегорске идут бои. Уже известно, что там было 8 попаданий снарядов в пожарную часть, которая теперь разрушена. «Гражданское население никто не бросает. По возможности, бойцы им помогают», – сообщил Басурин.

По его словам, также был обстрелян город Комсомольское (1 погибший и 1 пострадавший). В результате обстрела также остались  без газоснабжения и отопления.

Заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин огласил цифры потерь противника за ночь: 22 человека убитыми и ранеными, уничтожен 1 БТР, 1 единица минометов, 3 единицы колесной техники, 1 единица «Акации».

В Марьинке солдаты ВСУ и Нацгвардия не выпускают гражданское население, прикрываясь им. Там идут уличные бои, и армия ДНР «с каждым днем возвращает то, что принадлежит нам».

«В районе Дебальцево была попытка прорыва, которая была успешно ликвидирована. Они сейчас находятся в агонии, и эту агонию гражданское население испытывает на себе. Противник хочет отомстить за то, что  проигрывает», – отметил он.