Глава Донецкой Народной Республики выразил глубокие соболезнования семьям погибших от обстрелов украинской армии и сообщил, что армия ДНР начала наступление на Мариуполь. Александр Владимирович сказал:

– Я хотел бы выразить соболезнования… Наши друзья, товарищи, соседи… На самом деле погибает частичка нас. Я хочу сказать только одно:  они убивают нас только за то, что мы хотели свободы. Они убивают нас за то, что мы другие. Мы смогли сделать то, что каждый из них сделать побоялся. Вот чем мы от них отличаемся – смелостью, гордостью, свободолюбием. И я не согласен с тем, что нужно прощать убийц. Сегодня началось наступление на Мариуполь, даст Бог, через пару дней мы замкнем Дебальцевский котел. И это, наверное, будет самой лучшей памятью погибшим, потому что мы отомстим всем. Отомстим даже тем, которые нажали этот спусковой крючок, нажали кнопку и полетели снаряды, убившие наших земляков. Тех, которых расстреляли в Горловке, которых расстреляли в Макеевке, Енакиево, Шахтерске, Ждановке, Кировском… Отомстим за каждого нашего ребенка, старика, безвинно погибшего здесь”.

Жители Донецка, собравшиеся на площади около остановки “Боссе”, на траурной церемонии горячо поддержали своего Главу и его решение о наступлении.