16 сентября учителя Донецкой Народной Республики встретились с педагогом-новатором, народным учителем СССР Виктором Шаталовым. Он провел открытую лекцию «Интеграция методической системы Шаталова в образовательное пространство Донецкой Народной Республики» для преподавателей русского языка и литературы.

«Его опыт был обобщен еще при СССР. Он читает лекции для всех категорий учителей. Сегодня он демонстрирует работу своей математической системы учителям Донецкой Народной Республики», – рассказала корреспонденту официального сайта ДНР заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова. Она также отметила, что о системе Шаталова знает каждый педагог.

«Это система укрупненных единиц, полных конспектов. Это укрупнение ради того, чтобы быстрее усвоить знания. Его учащиеся могли пройти школьную программу всего за 2 года. Учитывая, что весь предыдущий год обучение у нас велось частично в дистанционной форме, материал хоть и был усвоен, но большинство тем были предназначены для самообучения. После лекции преподаватели смогут подогнать программу таким образом, чтобы у детей не было пробелов в знаниях», – заявила Ирина Симонова.

В ходе лекции Виктор Федорович Шаталов зачитывал отрывки из произведений Лермонтова, Маяковского, Павла Васильева.