Во время вечернего брифинга в пятницу, 6 марта, заместитель Командующего армией ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам, что на Донецком направлении сразу на нескольких участках линии соприкосновения в течение ночи нами зафиксировано снятие и вывоз с украинских позиций тяжелой техники, но отнюдь не в глубокий тыл.

“Никто, включая представителей миссии ОБСЕ, не обладает сведениями, в какие районы вывозимая техника направлена, – сказал Эдуард Александрович. – Особую нашу озабоченность вызывает то, что вместе с отводом техники на Донецком направлении отмечается ее пропорциональная концентрация на южном (Мариупольском) направлении. Приведу пример. Из Плещеевки было выведено пять орудий, и через какое-то время они появились у Волновахи. Подобные манипуляции со стороны Киева, мягко говоря, ни в коей мере не способствуют деэскалации напряженности и выполнению Минских договоренностей от 12 февраля этого года. Карусель с постоянной ротацией украинской артиллерии в районе линии соприкосновения мы расцениваем как сохранение, а в отдельных случаях наращивание Киевом своих возможностей развязывания боевых действий против Республики в весенне-летний период”.

По словам Басурина, на позициях армии ДНР не осталось тяжелых артиллерийских систем, что подтверждено наблюдателями ОБСЕ. Для украинской стороны срок отвода тяжелых вооружений от фактической линии соприкосновения на указанную в Минских договоренностях 12 февраля дистанцию завершается завтра.

“Очевидно, что от способности Киева обеспечить полное выполнение собственных обязательств по отводу вооружения в установленный им же срок, а также публичной реакции западных стран на возможный срыв исполнения Киевом этого пункта Минских договоренностей, будет зависеть дальнейшая перспектива их выполнения в целом. В связи с этим призываем руководство Украины обеспечить безусловное выполнение Минских договоренностей и реальный централизованный контроль над всеми своими военизированными формированиями, способными своими несанкционированными действиями, особенно 8 марта, сорвать идущий с таким трудом мирный процесс”, – сообщил Басурин.