9 апреля в Донецке состоялся брифинг заместителя Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, на котором он рассказал о непрекращающихся провокациях со стороны украинских силовиков по всей линии соприкосновения.

«За прошедшие сутки обстановка в Донецкой Народной Республике существенных изменений не претерпела, оставаясь, несмотря на провокацию украинских войск, в целом стабильной. Воинские подразделения ДНР заняты плановыми мероприятиями по проведению боевой подготовки и обслуживанию военной техники в местах дислокаций. Инженерные подразделения осуществляют разминирование и очистку сельхозугодий от неразорвавшихся снарядов, брошенной техники и боеприпасов, – отметил представитель МО ДНР. – За прошедшие двое суток нами отмечено 74 нарушения украинской стороной режима прекращения огня. В результате обстрелов погибло трое ополченцев, 5 ранено. Всего за неделю, начиная с 1 апреля, украинской стороной режим прекращения огня нарушался более двухсот раз. Зафиксировано 6 артиллерийских и 109 минометных обстрелов населенных пунктов вблизи линии соприкосновения сторон. Еще 24 раза ВСУ вели огонь по позициям армии ДНР из танковых орудий. Также отмечено 18 обстрелов с использованием вооружения БМП и БТР, 12 – из установок ПТУР и 54 – из стрелкового оружия», – заявил Басурин.

По его словам, наиболее активно украинской стороной обстреливались пригороды Донецка, аэропорт и Широкино. Особую озабоченность вызывает интенсивность обстрелов с украинской стороны, которая по сравнению с прошлой неделей не уменьшается. «Ежедневно нами фиксируются как минимум 20-25 обстрелов. В результате обстрелов погибло трое и ранено восемь человек, из которых трое –  мирные жители. Сведения по всем нарушениям переданы в совместный центр контроля и координации прекращения огня. В этой непростой ситуации наши подразделения строго выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации», – подчеркнул заместитель Командующего корпусом МО ДНР.