26 августа в Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Одним из достижений рабочей группы представитель ОБСЕ Мартин Сайдик назвал восстановление железнодорожной инфраструктуры Донбасса, сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

«Мы рады сообщить о восстановлении железнодорожной инфраструктуры и движения на перегонах Никитовка – Майорское и Ясиноватая – Скотоватая. Благодаря этому удалось возобновить поставки угля, что важно для работы ТЭЦ, снабжающих электроэнергией и теплом весь регион», – заявил спецпредставитель.

По этому поводу министр транспорта Донецкой Народной Республики Семен Кузьменко отметил, что делать громкие заявления о полном восстановлении движения на железнодорожных перегонах, соединяющих территории ДНР и Украины, пока рано.
«27 августа, на следующий день после выступления представителя ОБСЕ, украинскими военными была обстреляна станция Майорская. В результате атаки был нанесен значительный ущерб железнодорожной инфраструктуре. Данный случай – очередное подтверждение того, что якобы благие намерения официального Киева не имеют ничего общего с реальной ситуацией на линии фронта. Украинские власти неоднократно заявляли о том, что Украина остро нуждается в поставках угля из Донецкой Народной Республики. Донецкая железная дорога готова обеспечить перевозку грузов, но регулярные обстрелы не позволяют открыть для движения все четыре железнодорожных перегона. Говорить о финансовом участии Украины в восстановлении железнодорожного сообщения также не приходится. По факту, они просто дают согласование на проведение ремонтных работ, но даже когда гарантируется режим тишины, участки, где работают ремонтные бригады, часто подвергаются атаке. Не способствует восстановлению и тотальная блокада, которую ведет украинская сторона на ввоз запчастей для ремонта подвижного состава и путевого хозяйства Донецкой железной дороги и топлива для дизельных поездов», – сообщил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.