Как сообщает сегодня, 31 июля, центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики, за минувшие сутки на территории Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 23 резонансных преступления, в том числе 2 убийства, 5 грабежей, 2 кражи.
Так, в Ленинский райотдел полиции г. Донецка поступило сообщение о том, что врачами местной больницы оказана помощь дончанину с проникающим ранением грудной клетки. Как установили правоохранители, телесные повреждения мужчина 1973 года рождения получил от своей сожительницы. Полиция ведет проверку обстоятельств произошедшего и устанавливает местонахождение фигурантки. Ее действия подпадают под санкции ст. 112 УК ДНР (“умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”).

Сотрудники сектора уголовного розыска Калининского райотдела полиции г.Донецка установили и задержали фигуранта, который днем ранее похитил у местного жителя скутер. Злоумышленником оказался 14-летний подросток. Парню избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, его действия подпадают под санкции ст. 178 УК ДНР (“неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения”). Скутер в технически исправном состоянии возвращен законному владельцу.

В Торезский городской отдел полиции с заявлением о краже обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал правоохранителям, что пока он ходил в магазин, неизвестный похитил имущество из его квартиры.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в тот день потерпевший у себя дома распивал спиртное с малознакомыми жителями поселка. Среди гостей оказался и ранее судимый мужчина. Фигурант заприметил ценное имущество гостеприимного потерпевшего и, когда тот ушел в магазин за очередной порцией спиртного, похитил детскую машинку с дистанционным управлением, мобильный телефон и электродрель. Украденное злоумышленник незаметно для остальных гостей вынес за пределы квартиры.
– В ходе отработки территории оперативники задержали злоумышленника. Мужчина дал признательные показания и решил самостоятельно вернуть потерпевшему все, что было похищено,- рассказала следователь следственного отдела Торезского ГО МВД ДНР Татьяна Ковалева.
В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 164 УК ДНР (“кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину”). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники следственно-оперативной группы Киевского райотдела полиции г. Донецка по «горячим следам» задержали молодого человека, который похитил у местной жительницы золотую цепочку.
В дежурную часть Киевского райотдела полиции позвонила местная жительница, у которой неизвестный сорвал с шеи дорогое украшение. Спустя несколько минут на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Опросив потерпевшую, правоохранители приступили к отработке территории. Вскоре в одном из прохожих женщина опознала нападавшего. Молодой человек попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.
Как рассказал участковый инспектор Киевского РО ДГУ МВД ДНР Всеволод Чижевский, при досмотре у подозреваемого главной улики – похищенной цепочки – правоохранители не обнаружили. Молодой человек успел продать краденое и купить спиртное. Полицейские провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых похищенное имущество было изъято и возвращено законной владелице уже на следующий день.
В отношении злоумышленника следственным отделом Киевского РО полиции г. Донецка было возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК ДНР (“грабеж”). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Сотрудники сектора уголовного розыска Новоазовского райотдела полиции изъяли у жителя села Ленинское нелегальные боеприпасы. Мужчина 1978 года рождения хранил дома 700 патронов к автоматическому оружию. Изъятое передано на экспертизу. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (“незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”).