Как сообщает 27 февраля Центр связей с общественностью МВД, работники Горловского горуправления полиции задержали местного жителя, виновного в смерти собственного сына. Мужчина смертельно травмировал трехмесячного малыша за то, что тот «громко плакал».

Сообщение о смерти грудного ребенка поступило в дежурную часть Горловского ГУ полиции от родственника семьи. Приехавшую на место следственно-оперативную группу родители заверили, что малыш скончался во сне.

Их слова опровергла судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что причиной смерти стали тупая травма брюшной полости, разрыв печени и болевой шок. Злоумышленник был задержан правоохранителями. Его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 106 УК ДНР (“убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии”). Законом за подобное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы либо смертной казни.

Работники сектора по делам несовершеннолетних Ленинского райотдела полиции г. Донецка выявили факт принуждения детей к совершению антиобщественных действий – попрошайничеству. В ходе проверки правоохранители установили, что «бизнес на сострадании» организовала мать детей.

45-летняя дончанка в прошлом году из-за боевых действий потеряла работу. Улучшить материальное положение женщина решила за счет дочерей, вынудив их просить милостыню в торговом центре неподалеку. Старшей из девочек 10 лет, младшей – 8. Как пояснила сама фигурантка, попыток трудоустроиться она не предпринимала и за помощью в социальные службы города не обращалась: «заработка» детей (100-150 гривен в течение 2-3 часов занятия противоправной деятельностью) хватало на жизнь. Отец несовершеннолетних с семьей не проживает, злоупотребляет алкоголем и судьбой дочерей не интересуется.

Полицейские установили: родители много лет не выполняют предусмотренные законодательством обязанности по воспитанию и обучению своих малолетних дочерей, в результате чего дети до сих пор не умеют даже читать и писать.

На данный момент матери избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ее действия подпадают под санкции ч. 2 ст. 157 УК ДНР (“вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, совершённое родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего”). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.